Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

«Старый Новый год» Подведение итогов акции «Согреем детские сердца»

 14 января 2019 года ребята из филиала «Социально-реабилитационного отделения для несовершеннолетних» побывали на  чудесном празднике – Старый Новый год! По старой доброй традиции в нашей стране мы встречаем Новый год дважды! Это еще один праздник, в который можно сказать друг другу самые важные слова, и получить еще раз подарки под ёлкой!

На протяжении ряда лет сотрудники МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» ждут в гости детей, чтобы подвести итоги акции «Согреем детские сердца» и повеселиться на празднике Старого Нового года. Детей ждала новогодняя сказка с участием Деда Мороза, Снегурочки, лисы, снеговика и скомороха. Дети вместе с персонажами от души веселились, играли, рассказывали стихи, водили хороводы и пели зажигательные песни. А после Дед Мороз вручил ребятам подарки, поздравил с Новым Годом и отправился в путь, чтобы через год вновь прийти к нам в гости!

© Венгеровский музей 2024