Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Рождественские посиделки «Святочное Новогодье»

В Рождественские дни 5 января 2019 года ребята из филиала «Социально-реабилитационного отделения для несовершеннолетних» посетили МКУК «ВКМ». Совсем недавно звучали новогодние песни, водили хороводы, приходил Дед Мороз со Снегурочкой, и вот матушка – зима приготовила ребятам еще один сюрприз – праздник Рождества Христова. В этот светлый праздник мы отмечаем рождение Иисуса Христа - Спасителя мира.

Ребята смотрели мультфильм о рождении Христа, они узнали, как готовились к празднику. За несколько дней до Рождества все работы прекращались: считалось, что иначе год пройдет в тяжелых трудах, без отдыха. За 6 недель до начала праздника начинается строгий пост. Люди с достатком почитали за обязанность в эти дни помогать бедным. Устраивали у себя богадельни и раздавали милостыню. Первый раз Рождество Христово отмечалось на Руси в 988 году.

Дни от Рождества до крещения в народе называют Светлыми или Святками. В эти дни все люди ходят друг к другу в гости, дарят подарки, поют колядки, желают здоровья в Новом году.

Дети послушали рождественскую сказку, из которой узнали, почему именно ёлка является символом Рождества. Ёлочные украшения легко вписались в историю рождения Иисуса Христа. Сласти символизировали дары, поднесённые маленькому Христу. Свечи напоминали тепло жилища Вифлеема, в котором было отказано Марии и Иосифу. Звезда на вершине ели ассоциировалась с Вифлеемской звездой, указавшей путь волхвам к пещере, где родился Иисус.

В конце мероприятия ребята отгадывали веселые загадки, и смотрели добрый мультфильм про девочку Марусю, которая верила в чудеса, и чудо произошло. Работники музея пожелали, чтобы огоньки добра и любви сопровождали детей всю их жизнь, и чтобы Ангел хранил их.

© Венгеровский музей 2024