Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Выставка «Город мастеров «Юбилейный»

В честь 85-летнего юбилея Венгеровского района с 26.11.2018 г. по 05.12.2018 г. в МКУК «Венгеровский Центр культуры» работала выставка «Город мастеров «Юбилейный». Почти год в разных уголках района проходили праздничные мероприятия, посвященные его юбилею. И вот праздник вышел на финишную прямую. Выставка была организована в виде улиц, на каждой из которых были представлены экспонаты различной тематики. Начинается путешествие с улицы Исторической, на которой Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко представил выставку, отражающую  историю села  - от ямщицкого зимовья без названия до современного Венгерово,  возникновения сел нашего района на Большом Московском тракте, деревянные церкви, которые уже исчезли, оставив нам в память о себе лишь старые фото. Так же музей представил фото купеческих зданий, которые и сегодня украшают центр современного Венгерово.

На улице Комсомольской посетители выставки могли узнать об истории Венгеровского комсомола, посмотреть редкие экспонаты, которые уже стали историей. Комсомол в этом году отмечает 100-летний юбилей.

Улица Молодежная собрала прекрасные работы, созданные руками мастеров и мастериц района. Среди них – великолепный собор, изготовленный Николаем Яковлевичем Яковлевым, жителем села Венгерово, созданный из 55 тысяч бумажных модулей.

На улице Победы разместились многочисленные кубки, дипломы, медали, завоеванные венгеровцами в различных конкурсах, олимпиадах, соревнованиях.

А «пройдясь» по Венгеровскому Арбату можно было полюбоваться на картины местных художников, выполненных в различных жанрах. На каждой из улиц экскурсовод рассказывает посетителям об истории района, об экспонатах и их авторах, о победах и достижениях венгеровцев.

Уже посетили выставку учащиеся ВСОШ № 1 и ВСОШ № 2, учащиеся Венгеровского центра профессиональной подготовки, приглашенные на праздничный концерт гости и все желающие.

© Венгеровский музей 2024