Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

"Музей открывает двери"

После небольшого  перерыва МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» вновь открыл свои двери для посетителей. 23.11.2018  года в музее состоялось комплексное мероприятие под общим названием «Музей открывает двери». Музей пригласил в гости всех желающих жителей села. Более 25 человек посетили: экскурсии по стационарным экспозициям, выставку «Венгеровский район в XX веке», «Древности Барабы»,  побывали на открытие экспозиции «Мир в кино и наяву». В  экспозиции были представлены афиши к культовым советским фильмам и экспонаты из фонда музея: старинные фотокамеры, киноустановка «Украина»,  различные киноаппараты и приспособления для фотопечати. Большой интерес у посетителей вызвал  первый советский пластиночный  фотоаппарат «Фотокор -1».  Затем гостям было предложено вспомнить замечательные фильмы и поиграть в интеллектуальную игру «Фильм! Фильм! Фильм!». Участники мероприятия с удовольствием отвечали на вопросы ведущего, просматривали отрывки из отечественных кинофильмов, слушали песни из кино.

Гости музея смогли  окунуться в  ностальгическую атмосферу советских времени и сделать памятные снимки в тематической фотозоне, которая была организована в экспозиции «Мир в кино и на яву».

© Венгеровский музей 2024