Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Интерактивная экскурсия «По старинным улочкам села»

28 сентября , 3 , 4 и 12 октября 2018 года ребята из 5 «а» класса ВСОШ № 2 а также для 4 "а" , 4 "б" и 4 "в" классов ВСОШ № 1 совершили путешествие в прошлое, прошлись по улочкам нашего села и посмотрели, как оно выглядело раньше.

Главная улица села видела всю историю, начиная с зимовья без названия и заканчивая сегодняшним Венгерово. Первоначально она не имела названия, как многие улицы тех времен. Звалась просто - Большая. В 1930-х годах ее переименовали в улицу имени В.И.Ленина. Через нее проходил Московский тракт, по ней вели ссыльных, каторжников, заключенных. По ней проезжали путешественники. Здесь, в пыли,  играли дети, прогуливались взрослые, проезжали богатые и знатные люди на санях зимой и колясках летом. На ней обитали нищие, прося милостыню. По ней уходили на фронт мужчины, на ней же устраивали парад в честь Победы….  Улица видела и как разрушаются дома, и как строятся новые…

На улице Ланина находится памятник нашей деревянной культуры «купеческий центр» - украшение села. Обо всех этих зданиях экскурсовод рассказывал ребятам, каждое имеет свою историю, хранит память о людях, живших  в них. К сожалению, некоторые из них уже исчезли, но оставшиеся придают яркий образ нашему селу.

© Венгеровский музей 2024