Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Беседа «Славянская мифология (духи древних славян)»

20,28 сентября 2018 года для ребят из 1 «а» и 1"б" класса ВСОШ № 2 и 09,11 октября 2018 г. для учеников 2 "а" и 2 "б" классов ВСОШ № 1 работниками МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» был проведен цикл бесед под названием «Славянская мифология».

На занятии ребята узнали, кто такие наши предки – восточные славяне.

В далёкие времена мир для русского человека был полным тайн. Древние славяне никогда не оставались одни, потому что, где бы они не находились, их всегда сопровождали добрые и не очень боги, шумные и незаметные духи. Мы обсудили с ребятами, как выглядели славяне, где селились, чем занимались, как жили. Наши далекие предки находились в неразрывной связи с природой. Природа не делилась на живую и неживую – всё, что окружало человека, было наделено жизнью. Зверь, дерево, камень, облака, небесные светила были живыми существами, они могли помогать людям, а рассердившись, творили зло и приносили несчастья. Так и духи: могли вредить человеку, а могли, наоборот, оберегать.

Духов было очень много. В лесу жил дух леса – Леший, в доме – Домовой, в воде – Водяной и Русалочка, на болоте – Кикимора.

Со всеми этими духами познакомились ребята, посмотрели о них занимательное видео. По описанию внешнего вида, повадкам, месту жительства угадывали, о каком духе идет речь. Дети с удовольствием приняли участие в беседе, поделились своими впечатлениями и знаниями о домовом, лешем и водяном.

© Венгеровский музей 2024