Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Урок ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом «Дорогой мира и добра»

6 сентября для студентов 1 курса ВЦПО работниками МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» было проведено мероприятие, посвященное памятной дате, которая появилась в календаре не так давно.

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.

В нашей стране за последние десятилетия произошло большое количество страшных террористических актов. Но самым ужасным из них, без сомнения, можно назвать трагические события, произошедшие в Беслане (Северная Осетия), когда погибло множество детей.

После этого теракта правительство нашей страны осуществило серьёзные меры по усилению безопасности школ и других общественных объектов.

Вспоминают россияне 3 сентября также жертв и других терактов, происходивших в столице, а также в Чечне, Дагестане, Буденновске, Первомайском и других регионах нашей страны.

На уроке ребята разобрались в понятиях терроризма, его объектах, целях, повторили правила антитеррористической безопасности, узнали об истории терроризма, которая уходит корнями еще в 18 век.

Борьба с терроризмом - важнейшая задача современного мира, поэтому в Российской Федерации принят ряд мер, призванных обеспечить антитеррористическую безопасность. С нормативно-правовой базой, касающейся этой темы, ребята так же познакомились на уроке.

В День борьбы с терроризмом обществу нужно доносить информацию, что он не имеет национальности, а порождает убийства и смерть. Побороть эту всеобщую беду можно объединением, бережным отношением друг к другу, к истории и традициям всех народов. Для закрепления пройденного студентам был продемонстрирован видеоролик, рассказывающий о современном терроризме, который развенчивает сложившиеся мифы о нем.

© Венгеровский музей 2024