Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Урок знаний «Как учились на Руси»

Вот и закончились летние каникулы, для ребят прозвенел школьный звонок. День Знаний – праздник особый, хотя каждый год он повторяется вновь и вновь.

1 сентября 2018 году сотрудники МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» на базе ВСОШ № 1и ВСОШ № 2 провели выездное мероприятие, посвященное Дню знаний для ребят 7 «а» и 6 «б» класса.

После поздравлений и добрых пожеланий, мы с ребятами совершили путешествие в Древнюю Русь, для того, чтобы узнать, а как же учились их сверстники много лет назад, легко ли давалось учение.

До семи лет детство ребёнка было радостным и беззаботным. В семь лет мальчиков отдавали учиться грамоте, а девочек начинали обучать шить, вышивать, прясть, ткать. Для ребят было удивительным, что раньше учебный год начинался 14 декабря и продолжался до праздника Пасхи, а грамотеями можно было стать всего за 2 зимы!

В древности писали на восковых дощечках, которые назывались «цера», с помощью костяного или деревянного писала. Когда дети выучивались писать на дощечке, покрытой воском, переходили к письму на березовой коре. В Древней Руси березовая кора – береста – служила основным материалом для письма. Конечно, на твердой бересте писать труднее, чем на мягком воске. Приходилось снова учиться выписывать буквы и слова. Дощечку для письма или бересту дети держали чаще не на столе, а на колене. И так, согнувшись, писали. Получалось, что не такое легкое это дело – писать.

На бумаге писали чернилами гусиным пером, которое оставляло кляксы. А стиральной резинкой в те времени служил пористый камушек. Чернильный прибор состоял из чернильницы, песочницы и перницы. Обо всех этих тонкостях обучения узнали дети.

А после путешествия по Древней Руси ребятам было предложено подготовить к новому учебному году свои умные головы и ответить на вопросы викторины. Проверить, не потеряли ли школьники быстроту реакции, удалось с помощью заданий «Блеф-клуба», где предлагалось быстро отвечать согласны с утверждением или нет. К счастью, со всеми заданиями ребятам удалось справиться. Правда, на физкульт-минутке, все же определили, что подавляющее большинство уже ждет начала школьных каникул,  прочитали всю литература, заданную на лето лишь трое отличников. А вот с радостью пошли в школу сегодня все! Надеюсь, этот задор сохранится до конца учебного года, и позволит ребятам окончить 7 класс только на «отлично» и «хорошо».

© Венгеровский музей 2024