Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Встреча «День памяти и скорби»

Встреча «День памяти и скорби», с участием  Зебницкого   Николая  Петровича членом Совета ветеранов Венгеровского района

22 июня - одна из наиболее трагических дат в истории нашей Родины. День памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, что отдали жизни за мир, в котором мы сегодня живём. 22 июня 1941г. в 4 часа утра началась самая разрушительная, жестокая и кровопролитная из всех войн когда-либо прошедших на нашей планете - Великая Отечественная война: фашистская Германия напала на Советский Союз. В одночасье разрушились надежды миллионов семей, были поломаны судьбы целых поколений... Память о тех грозных годах - как и не утихающая скорбь - навсегда останется в наших сердцах. Но, несмотря на все тяготы и невзгоды, выпавшие на долю наших отцов и дедов, наших матерей, Россия устояла. На защиту своей страны поднялся весь народ. И поэтому 22 июня мы можем назвать и днём гордости за тех, кто отдал свои жизни, чтобы  эта война закончилась в мае 1945 -года.

В этот День памяти и скорби мы склоняем головы перед всеми погибшими в жесткой схватке с врагом, перед поколением советских людей, принесших нам Победу и подаривших нам будущее. В Российской Федерации День памяти и скорби отмечают с 1996 года – 8 июня 1996 года вышел указ первого президента РФ Бориса Ельцина, устанавливающий 22 июня как День памяти и скорби. Этот день в России – не просто дата в календаре: по всей стране приспускаются государственные флаги.

22 июня 2018 г. МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М.Пономаренко» провел встречу члена Совета ветеранов Венгеровского района Зебницкого Николая Петровича с подростками 2 ВенгеровскойСОШ.

В начале мероприятия ребята посмотрели видео ролик «Минувших лет живая память». Фильм посвящен героическому труду венгеровцев в период Великой Отечественной Войны.  В фильме рассказано о  том, что  победили не только благодаря мужеству и отваге солдат, летчиков, моряков и партизан, но и благодаря тем, кто хоть и не был на фронте, но своей работой в тылу, на полях и фермах приближал победу. 

Далее Зебницкий Николай Петрович рассказал школьникам о начале войны, о тех кто принял на себя первый удар врага, кто не дожил до светлого Дня Победы, но верил в него, принимая неравный бой с фашистами. Последствия этого дня - 22 июня 1941 года - нельзя ни преуменьшить, ни смягчить. Николай Петрович обратился к юношам и девушкам с призывом знать и помнить историю нашей страны помнить своих дедов , всех кто принес нам победу.

 

© Венгеровский музей 2024