Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Патриотический урок «Вехи Памяти и славы»,

4 июня 2018 года в рамках « Учебных сборов 2018» для допризывной молодежи 10-ых классов школ Венгеровского района МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» провел патриотический урок «Вехи Памяти и славы», в который вошли тематическая экскурсия и презентация видеофильма «Минувших дней живая Память».

В ходе тематической экскурсии в экспозиции «Огненные вёрсты войны» ребята вспомнили подвиги наших земляков – Героев Советского Союза. Не смотря на то, что на территории нашего района не было боевых действий, сибирские дивизии и полки сражались на всех участках громадного советско-германского фронта, участвовали в Московской, Сталинградской, Курской и других важнейших сражениях, а также в боях против японских милитаристов.

На сегодняшний день в нашем районе осталось всего лишь 12 ветеранов. Так же проживают в нашем районе вдовы ветеранов, труженики тыла, дети войны, узница концлагерей. Все они заслуживают нашего уважения. Видеофильма «Минувших дней живая Память» посвящен людям пережившим войну. Он рассказывает о жизни Венгеровского района в годы Великой Отечественной Войны, содержит рассказы ветеранов и тружеников тыла. Все это - живая Память, которую мы обязаны передавать из поколения в поколение.

© Венгеровский музей 2024