Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Акция «Ночь в музее».

18 мая в нашей стране  отмечается Международный день музеев.  И не смотря на ненастную погоду, музей постарался  устроить праздник для своих посетителей.  В рамках Международного дня музеев МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» провел  акцию «Ночь в музее». Основная тема была  посвящена  265-летию села Венгерово. Программа была очень насыщенной.  Акция «Ночь в музее» стартовала с проведения районной квест-игры «Страницы истории нашего села». В квесте участвовали две  команды  из Тартасской и Туруновской  СОШ. Основная цель игры - расширить знания подростков о истории села Венгерово. На старте в музее  участники    получили вводную информацию по игре, первое письмо с ориентировкой  маршрута.   Затем каждая команда пошла по своему индивидуальному маршруту.  Команды школьников отправились в путешествие по улицам села. Участники квеста оказались  в вихре неожиданных поворотов и загадок истории села. Многие исторические места села стали носителями информации, которую командам предстояло отыскать и сложить в определенном порядке.  На каждой станции ребят ждали координаторы, которые задавали вопросы, ответив на которые, участники получали следующий ориентир. В итоге все участники квеста прошли по 7 станций. С небольшим перевесом победа досталась команде «Монолит» Тартасской СОШ.

           В результате проведенной игры, ребята проверили свою физическую выдержку, смекалку и узнали много нового из героической истории с. Венгерово. Каждая команда получила новые знания и заряд хорошего настроения.

         Районная квест-игра успешно состоялась благодаря помощи и тесному сотрудничеству многих организаций: МКОУ ДО ДДТ, Отделу архивной службы администрации Венгеровского района, Венгеровской центральной  библиотеке. Также музей выражает благодарность директору  ООО «Венгеровский мясокобинат» Сиухину Петру Прокопьевичу за оказание спонсорской помощи.  

         В завершении мероприятия состоялось награждение команд дипломами и сладким призом. С напутственным словом и теплыми пожеланиями к участникам квест-игры выступила начальник Отдела по делам молодежи, культуры и спорта администрации Венгеровского района Е.Ю.Федорова

         Продолжила мероприятие презентация видеофильма  «Минувших лет живая память». Видео ролик посвящен героическому труду венгеровцев в период Великой Отечественной Войны.  В фильме рассказано о  том, что  победили не только благодаря мужеству и отваге солдат, летчиков, моряков и партизан, но и благодаря тем, кто хоть и не был на фронте, но своей работой в тылу, на полях и фермах приближал победу.  

         Гости музея смогли познакомиться с обзорной экскурсией «Венгеровский район в XX веке» и выставкой  Т.А. Нивалёновой «Ангелы здесь».

В 20ч.00 состоялась интеллектуальная игра  для взрослых «Со словарем Даля по Сибирскому тракту». Игра по словарю живого великорусского языка  В.И. Даля позволила участникам не только проверить свои знания русского языка, но и узнать много нового о словах, которые мы употребляем сейчас  и вспомнить слова, вышедшие из нашей  речи. Для игроков были предложены такие тематические категории: «Почта», «Извоз», «Торговля», «Притрактовые промыслы и ремёсла», «Постоялый двор», «Кандальный путь».

         Мероприятие «Ночь в музее» прошло: уютно, радушно, разнообразно. Об этом говорят отзывы и пожелания  оставленные посетителями  музея, в книге отзывов на  плакате «Напиши музею пожелание».

© Венгеровский музей 2024