Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Встреча «О том, что было, не забудем…» с узницей фашистского лагеря Шапориной З.Л.

7 мая 2018 года сотрудники МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» провели встречу с узницей концлагеря Зинаидой Лукиничной Шапориной для учеников 10 класса МКОУ Венгеровской школы № 2.

Вот уже 73 года отделяют нас от окончания Великой Отечественной войны. Однако из памяти человечества не изгладились и никогда не изгладятся чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков. Нельзя без боли вспоминать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы людей.

Даже сейчас, спустя десятки лет, не удалось залечить всех ран, причинённых войной. Трудно осознать, что творили фашисты в лагерях смерти. Через несколько таких лагерей маленьким ребенком прошла Зинаида Лукинична. Об этом человеке можно говорить очень много. Зинаида Лукинична – это человек, который живет вопреки всему, человек, который сам сделал свою судьбу. Она очень жизнерадостный, открытый и светлый человек, не смотря на то, что пришлось пережить.

Из рассказа ребята узнали, что родилась Зинаида в далеком 1937 году в Брянской области. В самом начале войны всю семью маленькой Зины фашисты угнали в Германию, в концлагерь. Когда немцы без объявления войны напали и перешли границы Советского Союза, Брянская область одной из первой приняла удар на себя. Маленькая Зина вместе с семьей ушли в лес, чтобы укрыться от фашистов, но гитлеровцы объявили, чтобы все вернулись назад, в поселение, иначе начнут бомбежку. Семья вернулась, но оказалось, что половина домов уже в огне. Население погрузили в полувагоны и увезли в концлагерь. Маленькой Зине на тот момент было 4 года, но эти страшные события навеки врезались в память ребенка. С болью и со слезами на глазах Зинаида Лукинична вспоминала обо всем, что происходило с людьми в концлагерях: как хоронили заживо, как полуживых увозили после бомбежек и закапывали в ямы, как сжигали в печах, выкачивали кровь и проводили «медицинские» эксперименты.

Зинаиду с семьей перевозили из одного концлагеря в другой, и в каждом из них зверствовали фашисты. Ей казалось, что так и будет это все продолжаться до самого конца. Семья Зинаиды Лукиничны провела в концлагерях всю войну, и каким-то чудом они выжили. «Наверное, у меня сильный ангел - хранитель», улыбается женщина, а, глядя на нее, даже и не подумаешь, какие испытания довелось пройти этой приятной, располагающей к себе, красивой женщине.

Победу встретила Зинаида Лукинична в концлагере, потом их освободили, и, привезли назад, в Брянскую область. Но и тогда мучения не закончились. Много еще чего пришлось пережить. На месте их поселения, по воспоминаниям нашей гостьи, осталась одна лишь церковь, а нужно было как-то выживать. Выкопали землянку, в ней и жили, питались похлебкой из растений, но вопреки всему выжили. Тяжело Зинаиде Лукиничне вспоминать тяжелые военные и послевоенные годы, но мы – потомки того славного поколения, не должны забывать тех, кто выдержал муки фашистского ада, помнить, какой ценой досталась нам победа и гордиться, что рядом с нами живут такие несгибаемые люди, как Зинаида Лукинична Шапорина.

 

© Венгеровский музей 2024