Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Викторина «Страницы славной Победы»

4 мая 2018 года в преддверии 73-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне работниками МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» была проведена викторина «Страницы славной Победы» для учеников 7 «б» класса Венгеровской средней школы № 1.

Нет в нашей стране семьи, которой бы не коснулась страшная война. Все дальше уходят эти годы, все меньше остается людей, которые могли бы из первых уст поведать нам о тех страшных событиях, все чаще мы слышим слова о том, что нужно много говорить о войне, что живые должны помнить, какой ценой досталась нам победа, что мы в неоплатном долгу перед теми, кто отдал жизни за мирное небо над головой.

Все ребята из 7 «б» класса знают и помнят своих пращуров – участников войны, все они примут участие во всероссийской акции «Бессмертный полк», но нам захотелось проверить, насколько хорошо школьники помнят имена великих героев той войны – маршалов, летчиков, участников партизанского движения, что они знают о знаменитых сражениях.

На некоторые вопросы ребята отвечали без заминок, а на те, что оказались для них сложными  - искали ответ вместе с экскурсоводом и закрепляли знания, слушая информацию о том, чего не знали или сомневались в верном ответе.

В конце викторины побеседовали о наших земляках – героях Советского Союза, имена которых дети назвали без запинки, и участниках парада Победы на Красной Площади в Москве. Хочется надеяться, что события тех страшных лет останутся в памяти школьников, и мужество и героизм защитников навеки будут вписаны в сердца будущих поколений.

© Венгеровский музей 2024