Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Час интересных сообщений «Первое путешествие на планету Земля»

11 апреля 2018 в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» ученики 2 «б» класса Венгеровской средней школы № 1 совершили путешествие на планету Земля, но не на современную, а на ту, какой она была несколько миллионов лет назад.

Землю покрывали леса из гигантских деревьев, похожих на пальмы, а траву заменяли папоротники. В этом мире жили черепахи, ящерицы, громадные стрекозы, но хозяевами были не они, а странные животные, которых мы называем динозавры. С ними ребята и познакомились в этом необычном путешествии. Древние ящеры относились к разным подвидам: хищники, травоядные, морские обитатели, летающие ящеры – всех их школьники теперь с легкостью смогут различать.

Но этих древних животных человек никогда не видел, так как они вымерли задолго до появления на Земле людей, а вот с такими животными как мамонты, большерогие олени, шерстистые носороги и первобытные бизоны нашим предкам пришлось столкнуться. О них, ребята тоже узнали на сегодняшнем мероприятии. С большим интересом слушали учащиеся рассказ о жизни мамонтов, рассматривали кости вымерших животных: фрагмент бивня мамонта, суставная часть мамонта, нижняя челюсть с жевательными зубами, череп бизона с уцелевшим огромным рогом. К сожалению, всех этих животных тоже уже не встретишь на Земле, с наступлением потепления все они начали исчезать и постепенно вымерли.

Мир древних животных увлек воображение детей, было задано много вопросов, высказаны гипотезы об их исчезновении, путешествие на планету Земля в древности прошло увлекательно, познавательно и весело.

© Венгеровский музей 2024