Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Экскурсия по экспозиции "Русская изба"

2 марта 2018 г.  МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П. М. Пономаренко» посетили учащиеся 4 класса Венгеровской школы № 1.

    Для них была организована тематическая экскурсия по экспозиции «Русская изба». Дети «совершили путешествие» в мир прошлого, где узнали о некоторых характерных особенностях жизни русского народа, национальных традициях и обычаях, а так же убранстве и украшении жилища, назначении бытовых предметов  крестьян в конце 19 – начале 20 столетия.

    Затем по материалам беседы прошла  интерактивная игра «Посиделки».

Ребята смогли окунуться в мир русских традиций, игр и забав. Они с  интересом разгадывали загадки про старинную утварь в русской избе. Сумели вспомнить пословицы и поговорки, бытовавшие в жизни крестьян. Поучаствовали в игре «Были – небылицы».

    Цель мероприятия – воспитание у детей интереса к изучению своей страны, уважение к укладу жизни, быту своих предков, чувство общности со своими истоками, воспитание любви и уважения к истории русского народа.

© Венгеровский музей 2024