Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Историко-краеведческий вечер «Непобедимая и легендарная!».

21 февраля 2018 года МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. Пономаренко» провел историко-краеведческий вечер «Непобедимая и легендарная!». Мероприятие было приурочено к 100-летию создания Красной Армии. Вечер - дань памяти тем, кто  во все века мужественно отстаивал Родину, рассказ об истории создания Армии. В музей  были приглашены школьники старших классов Тартасской средней школы .

Ребята узнали много интересного об истории создания русской армии, о ратных подвигах наших воинов прошлых лет. Вспомнили исторические даты – Дни воинской славы России.  Посмотрели отрывок из документального фильма по истории создания Красной Армии.

На вечере школьники не были пассивными слушателями, а принимали активное участие в мероприятии. Юноши и девушки высказывали свое мнение, что несет в себе такое понятие как воинский долг, кого можно считать патриотом и др.

Праздник – день защитника Отечества — это день памяти тем, кто отстоял Родину от кочевников, немцев, шведов, тем, кто защитил страну в годы Великой Отечественной войны, кто шел на смерть в Афганистане и Чечне, кто не щадил своего здоровья, работая на благо процветания своей Родины.  У  каждого праздника свое лицо. У нашего праздника лицо воина, защитника отечества,  воина-интернационалиста. Поэтому на вечере вспомнили и почтили память наших земляков, погибших в Афганистане: Виктора Анисимова, Александра Краваль, Александра Саулина, Александра Краснянского. Эти фамилии  мы должны знать и помнить всегда, и рассказывать о них своим детям и внукам. Старшеклассники эмоционально переживали,  слушая рассказ ведущего о судьбе  и подвиге наших погибших земляков.

В завершении мероприятия ведущая поздравила всех присутствующих с наступающим праздником. Хотелось бы верить, что юноши поняли о необходимости получить отличные знания, умения и навыки в школе, о необходимости занятий физической культурой, ведения здорового образа жизни, чтобы стать хорошими защитниками Родины.

© Венгеровский музей 2024