Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Слайд – беседа "Путешествие по Третьяковской галерее"

21 февраля 2018 г. МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П. М. Пономаренко» посетили учащиеся  4 «а» класса ВСОШ № 2, где им провели слайд – беседу и презентацию на тему «Путешествие по Третьяковской галерее». Работники музея познакомили учащихся с историей возникновения первого музея русского искусства, с произведениями великих художников.

    Из беседы дети узнали, что возникновение знаменитейшего теперь музея связано с именем Павла Михайловича Третьякова, который начал собирать коллекцию работ современных ему отечественных художников. Павла Михайловича всегда интересовала история искусства, и о создании первой постоянной экспозиции русской живописи он задумывался еще задолго до основания музея. 

    Коллекционировать картины люди начали еще в глубокой древности. В эпоху Возрождения появились первые галереи.  Живопись – едва ли не самый древний вид искусства. Еще в первобытную эпоху на стенах пещер наши предки делали изображения людей и животных. Это первые примеры живописи. С тех пор данный вид искусства неизменно оставался спутником человеческой жизни.

    Из рассказа ведущего мероприятия дети узнали о разных направлениях живописи. Это, например,  – портретная живопись, сюда можно добавить и автопортрет. Пейзаж – это изображение природы в ее разнообразии, в том числе – морские пейзажи («марина»). Художники – маринисты. Натюрморты – изображение неживых предметов. В ходе беседы был показан слайд – ряд картин известных художников, таких как: Суриков, Перов, Шишкин, Левитан, Серов и др. Дети познакомились с экспозицией картин современных художников. На выставке были представлены работы Н. Шалагиной (Новосибирск), Т. Нивалёновой и Е. Побережнюк (Венгерово), а так же с работы учащихся, которые хранятся в фондах Венгеровского краеведческого музея.

    Интересен тот факт, что экспонаты Третьяковской галереи побывали и у нас в Новосибирске. Дело в том, что на время Великой Отечественной войны коллекцию Третьяковской галереи эвакуировали в Новосибирск: экспонаты заняли 17 вагонов.

    В заключение участники мероприятия посмотрели видеоролик о художнике – маринисте А.И. Айвазовском и о его творчестве.

    При подведении итогов мероприятия было отмечено, что – Третьяковская галерея сегодня – это не только сокровищница отечественного культурного наследия, но и крупный научный центр, занимающийся хранением и реставрацией, изучением и пропагандой музейных ценностей. Художники, частные дарители, разнообразные организации и наследники продолжают приносить в дар замечательные работы, а значит, не завершена и история создания уникального собрания отечественных шедевров.

 

© Венгеровский музей 2024