Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Краеведческий урок «В гостях у Лесовичка».

29 января и 1 февраля 2018 года в МКУК «Венгеровский краеведческий музей» для учащихся 3 и 4 классов Венгеровской школы №1 прошёл краеведческий урок по теме «В гостях у Лесовичка».

   Мероприятие началось с посещения «Зала природы», где дети познакомились с лесными обитателями нашего района. Из рассказа экскурсовода дети узнали о том, как зимуют медведь и барсук, как охотится рысь и планирует своё потомство косуля, где живёт и чем питается выпь, почему сову зовут «неясыть» и многое другое.

   Затем для учащихся была проведена викторина «Знатоки природы», которая состояла из пяти конкурсов. Первый конкурс «Разминка» включал в себя вопросы о растениях, птицах и животных, которых можно встретить на просторах нашего района. Перед вторым конкурсом «Загадочные животные» вниманию детей был предложен видеоряд удивительных фактов о животных – долгожителях. Так дети узнали, что моллюск Мин прожил 507 лет, а черепаха по имени Адвайда – 256 лет, и что братья наши меньшие – кот и собака – могут прожить рядом с нами четверть века. В третьем конкурсе «Почтовый ящик» дети читали письма и угадывали кто их загадочный автор. Без особого труда по описанию образа жизни были угаданы все «отправители» писем. Далее детям был предложен ещё один видеоряд –  интересные факты о птицах, из которого учащиеся узнали, что страус – самая большая птица, что есть птицы, которые впадают в спячку, например – козодой, а дроздовая мухоловка – единственная ядовитая птица. Загадки «Узнай птицу!» - 4 конкурс – дети отгадали без труда, ведь все эти птицы им хорошо знакомы. А вот пятый конкурс – «Узнай дерево!» –  вызвал немного затруднения. Но, всё же, и с этим испытанием они справились.

   В заключение мероприятия ведущая провела игру о правилах поведения в лесу «Если я приду в лесок». И, как вывод  краеведческого урока, послужили строки из стихотворения: «Ты в лесу всего лишь гость. Здесь хозяин – куст и лось, и цветочек, и берёза, муравьишки и стрекозы. Их покой побереги, ведь они нам не враги!».

© Венгеровский музей 2024