Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

«Путешествие с Домовёнком Музей»

17 и 19 января 2018 года в МКУК «Венгеровский краеведческий музей» для учащихся 6 «а» и 6 «б» классов Венгеровской школы №1 прошло мероприятие под названием «Путешествие с Домовёнком Музей».

Сначала дети вместе с Домовёнком окунулись в мир прошлого, узнали о происхождении слова «музей», о музах – покровительницах науки и искусства, таких как: история, астрономия, танцы, поэзия и др. Затем вниманию детей был предложен видео-ряд о работниках музея, об их профессиях: экскурсовода, хранителя музейных экспонатов и смотрителя музея.

Ведущая программы совместно с Домовёнком Музей провела интерактивную игру, которая состояла из трёх раундов. Первый раунд проходил в виде телевизионной версии «Своя игра», которая включала несколько разделов по основной теме мероприятия: история, астрология, поэзия и танцы. Школьники  по своему желанию выбирали  понравившуюся тему раздела и вопрос под номером, который указывал  на стоимость этого вопроса в баллах. Затруднение вызвали только вопросы по истории. С остальными вопросами разделов дети справились без труда. Второй раунд детей особенно порадовал, так как он оказался по теме «Кино». Детям было предложено отгадать героя мультфильма. Лидера было трудно определить, так как дети отвечали дружным хором. А вот третий раунд «Пословицы и поговорки» немного ввёл школьников в затруднение. Нужно было по паре слов восстановить пословицу, но не все пословицы оказались на слуху.

В заключение Домовёнок «провёл» блиц-опрос по теме «Что нового вы узнали о музее?» и «поблагодарил» детей за активное участие. В целом мероприятие прошло на позитивной ноте, много было улыбок и шуток. Особенно детям понравился Музя.

© Венгеровский музей 2024