Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Слайд -беседа «Октябрьская революция – это наша с тобой биография».

24 ноября 2017 года  МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П. М. Пономаренко» посетили учащиеся 6 «б» и 7 «б» классов ВСОШ №1, где им провели слайд – беседу, посвященную 100-летию Октябрьской революции «Октябрьская революция – это наша с тобой биография».

   На мероприятии ребята узнали много интересных исторических фактов из истории нашей страны в тот далёкий 1917 год.

   Чем же была эта революция на самом деле - трагедией, достижением, неизбежностью, шагом  вперёд  или  шагом  назад? На этот вопрос трудно дать окончательный ответ. Мы  никогда не узнаем, что стало бы с Россией, если бы не случилось   Октябрьской  революции, но мы должны воспринимать революцию 1917 года как историческую данность. Это наша история.

   Вот об этом и был рассказ: о вооружённом восстании в Петрограде 25-26 октября 1917 г., о Ленине, о партии большевиков, о власти Советов и  о том, как эти события отразились на жизни нашего села, района. Все события тех времен показывают, что на территории нашего района велась большая политическая и организаторская работа Коммунистической партией, осуществляемая беззаветно преданными народу бойцами. Многие из них отдали за это свою жизнь. В частности наш земляк, имя которого сейчас носит наше село – М.Т.Венгеров.

В заключении беседы была проведёна викторина по материалам беседы.

© Венгеровский музей 2024