Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Познавательная игра «Быт сибирских крестьян»

   С 31 октября по 16 ноября 2017 года  МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П. М. Пономаренко» проводит  выездные познавательные  игры с воспитанниками детских садов, социально-реабилитационного отделения для несовершеннолетних, учащихся младших классов ВСОШ № 1 и № 2.

   Мероприятие под названием  «Быт сибирских крестьян» прошло 31 октября в детском саду «Светлячок». Дети вместе с ведущей программы в образе сказочной героини из русского фольклора совершили «волшебное путешествие» в мир прошлого, где узнали, как жили крестьяне в Сибири в конце 19 – начале 20 столетия.

   Быт крестьян – это повседневная жизнь людей, которые жили в те далёкие времена, что ели, что пили, как одевались, чем занимались, как развлекались. Обо всём об этом дети узнали из материалов беседы.

   Ребята с удовольствием отгадывали загадки про старинную утварь в крестьянской избе, играли в русскую народную игру «Бабушка, купи уточку», слушали познавательную сказку о деревянной и глиняной посуде и пели колыбельную.

© Венгеровский музей 2024