Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Мероприятие " Посиделки у русской печки"

1 сентября 2017 года в МКУК "Венгеровский краеведческий музей им. П. М. Пономаренко" прошло мероприятие  по теме "Посиделки у русской печки" для учащихся 6 а класса ВСОШ№1

В старину, когда люди заканчивали полевые работы, и был собран урожай, коротали осенние да зимние вечера вместе. Собирался народ в большой избе, пели песни, водили хороводы, рассказывали сказки, веселили всех шутками-прибаутками и работали: пряли, вязали, вышивали, плели лапти да корзины. Такие вечера назывались Посиделками.

Ребята смогли окунуться в мир русских традиций, игр и забав. С интересом разгадывали загадки про старинную утварь в русской избе. Сумели вспомнить пословицы и поговорки, бытовавшие в жизни крестьян. Поучаствовали в игре "Были - небылицы".

© Венгеровский музей 2024