Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8774 предметов основного фонда, 7242 единицы вспомогательного фонда. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами и участниками военных действий, тружнниками  тыла, ветеранами труда, старожилами. Музей организует и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квесты и интеллектуальные игры, выставки художественные и декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Встреча Главы Венгеровского муниципального округа с молодыми специалистами разных сфер деятельности

29 сентября в Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко прошла традиционная встреча Главы Венгеровского муниципального округа, представителей администрации и общественности с молодыми специалистами разных сфер деятельности.

Этот год стал значимым для молодых специалистов тем, что они перешагнули очередной жизненный рубеж, влились в трудовые коллективы и начали приобретать профессиональный опыт.

На встрече присутствовало более двадцати молодых специалистов: учителя, работники здравоохранения, культуры, сельского хозяйства, противопожарной службы др.

Встреча началась с обзорной экскурсии по залам музея, затем с напутственными словами выступил Глава Венгеровского округа Андрей Юрьевич Фишер, и подарил молодым специалистам подарки, а Почетный гражданин Венгеровского района Мария Сергеевна Барышникова пожелала ребятам счастья, благополучия и успехов в профессиональных начинаниях.

Встреча прошла в теплой и дружеской обстановке.

© Венгеровский музей 2026