Рубрика «Листая страницы истории». Выпуск № 61
Отчий край
Годы становления П. Пономаренко (Продолжение. Нач. в №№ 7, 10, 13, 22, 25,34, 41, 43, 46)
Григорий Федорович Земляницын, бригадир полеводческой бригады колхоза «Труд и знание», был участником Второго Всесоюзного съезда колхозников-ударников, прошедшего в Москве 11 февраля 1935 года. В том же году награжден ЦИК СССР орденом «Трудового Красного Знамени». Григорий Федорович – первый орденоносец Венгеровского района.
В те годы возникло и получило широкое распространение колхозное опытничество в форме так называемых хат-лабораторий. Впервые появившаяся в 1934 г. на Украине в колхозе им. Петровского, эта форма была подхвачена и быстро распространилась по СССР, как колхозное опытное учреждение. Задачи хат-лабораторий формулировались так: организовать «лучших людей колхозов, подхватывать все то, новое и передовое, что выдвигают мастера высоких урожаев, помогать этим передовикам все своей опытнической работой, учить этих людей, создавать все необходимые условия для того, чтобы эти передовики смогли вести за собой всю колхозную массу на борьбу за быстрый подъем продуктивности колхозного хозяйства». Были организованы хаты-лаборатории в колхозах нашего района. Вот результаты опытов применения приемов агротехники. В 1937 году в колхозе 17 партсъезда (Венгерово) на площади 5 га («рекордный участок») был получен урожай пшеницы по 43,17 центнера с га. Заведующий хатой-лабораторией П.Е. Пушница, бригадир полеводческой бригады Кунгурцев. Зав. хатой-лабораторией, он же звеньевой Ефремовского звена по выращиванию высокого урожая Иван Алексеевич Волков из колхоза им. Калинина (д. Николаевка) на «рекордном участке» в 1937 году получили урожай пшеницы по 40 центнеров с га, а в 1938 году по 51,9 центнера. За высокую урожайность в целом по колхозу в 1937 и 1938 году были участниками ВСХВ 1939 года колхозы района: им. Калинина (Николаевка) – средний урожай зерновых 14 и 15 центнеров с га, «Красный Герой» (д. Ольгино) – по 16,9 центнера, «Большевистская Победа» (д. Бурсянино) – пшеницы по 15 центнеров и среднее по зерновым 14 центнеров с га, а также сельхозартель «Парижская коммуна» (Александровка) за урожай зерновых в 1937-1938 гг. по 16,4 це6нтнера с га.
В 1929 году посевная площадь Спасского и Меньшиковского районов была около 30 тысяч га, а в 1939 году уже 67136 га, то есть за 10 лет более чем удвоилась.
Обращает на себя особое внимание такой факт. С организацией колхозов в животноводстве наряду с молочным скотом стала выдвигаться вторая товарная отрасль – свиноводство. До этого в практике крестьянского хозяйства Барабы и вообще Западной Сибири свиноводство велось главным образом для личных целей. И надо сказать, до сплошной коллективизации ни к одному роду домашних животных не применялось такой строгой рентабельности, как к свиньям. Летом они питались на подножном корму в поле и на свалках, осенью, после снятия урожая, на огородах, а зимой хозяйственными отбросами, мякиной, отрубями и прочее. Поэтому большинство крестьян разводили свиней для своего питания и в прямой зависимости от расчета запастись на зиму мясом поросят и взрослых свиней, без затраты на это особого труда и средств.
С 1930 года положение коренным образом изменилось. Вместе с МТФ в колхозах стали организовываться свиноводческие товарные фермы. На 1 января 1940 года в Венгеровском районе СТФ были в 66 колхозах, а в 15 колхозах – смешанные свино-овечьи, с общим поголовьем свиней 2825 голов. И в этой новой отрасли колхозного хозяйства были свои успехи, свои передовики-стахановцы социалистического труда. В 1935 году СТФ в Кузнецово от 26 свиноматок получила и сохранила 683 поросенка. Привес на каждую свиноматку составил одну тонну 11 кг. По своим показателям ферма заняла первое место среди СТФ всей Западной Сибири и второе место по Советскому Союзу. Заведующий СТФ Холдобин Федот Федорович и свинарка Докшина Клавдия Васильевна, в то время ей был 51 год, были командированы на Всесоюзное совещание передовиков животноводства руководителями партии и правительства, которое состоялось в Москве 13 февраля 1936 года. Оба были награждены орденом Ленина. Это первые кавалеры высшей правительственной награды из трудящихся Венгеровского района. В 1939 году Ф.Ф. Холдобин и свинарка этой СТФ Е.Д. Холдобина были участниками ВСХВ.
Как наглядная агитация для широких масс трудящихся, достижения передовиков и новаторов показывались на местных районных сельскохозяйственных выставках. Первая районная выставка в Венгеровском районе открылась в октябре 1934 года, а потом они проводились почти ежегодно вплоть до 1941 года.
Имена передовиков колхозного и совхозного производства нашли отражение на «Красных Досках», «Досках почета», в «Почетных книгах», районных, краевых и областных, а участников ВСХВ – во Всесоюзной Почетной Книге.
Опыт передовиков, ударников, новаторов обобщался на съездах, слетах, совещаниях, районных, краевых и областных, всесоюзных. А распространялся в договорах социалистического соревнования, соцобязательствах, индивидуальных и групповых, звеньевых и бригадных, колхозов и совхозов, районных и межрайонных до края, области в целом.
Начало положил 1933 год, когда состоялись первый Всесоюзный съезд колхозников-ударников, первый Западно-Сибирский краевой съезд колхозников-ударников (март), первый районный съезд (апрель). Съезд принял обращение ко всем колхозам, колхозникам и руководящему составу колхозов Венгеровского района. Первые слова обращения гласили: «Мы, ударники передовых колхозов района, собравшиеся на первый районный съезд, обсудили, как лучше провести в жизнь указания Всесоюзного и краевого съезда колхозников-ударников, обращаем к вам, товарищи колхозники, наше слово».
На этом же съезде был принят договор соцсоревнования на 1933 год. Соревновались с одной стороны Чановский, Венгеровский и Татарский районы Запсибкрая и с другой Северо-Крутинский, Называевский и Тюкалинский, входившие в состав Уральского края (теперь эти районы Омской области).
В последующем изменились только названия, вместо съездов стали совещания, слеты. В апреле 1936 года состоялось районное совещание по урожайности, а в феврале – районное совещание отличников животноводства.
Таким образом, трудящиеся каждого района, в том числе и нашего, становились участниками единого процесса социалистического соревнования, совершающегося на всей необъятной территории советской страны.
(Продолжение следует).