Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8774 предметов основного фонда, 7242 единицы вспомогательного фонда. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами и участниками военных действий, тружнниками  тыла, ветеранами труда, старожилами. Музей организует и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квесты и интеллектуальные игры, выставки художественные и декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Акция «Ночь музеев-2026»

    18 мая в Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко прошло торжественное открытие ежегодной культурной акции «Ночь музеев-2026». В Год единства народов России тема акции была выбрана «Родное».

    Открыла акцию выставка «В режиме САМОИЗОЛЯЦИИ» Марины Федяиновой – московской художницы с сибирскими корнями. Выставочные работы, погружающие нас в мир художника, выполнены в авторской живописной технике на разнообразные темы. Картины, представленные на выставке, написаны в период с 2020 года и по настоящее время.

    Для юных посетителей в этот день был организован мастер-класс по изготовлению кукол из лоскутков ткани «Кукла - веснянка». Мероприятие стало увлекательным путешествием по страницам истории и культуры русского народа, оно позволило прикоснуться к истокам, почувствовать связь поколений и укрепить духовно-нравственные ценности.

    Вместе с ведущими, гости вспомнили мудрость народных пословиц, поговорок, прибауток и изготовили традиционную тряпичную куклу – символ благополучия и семейного очага.

    Продолжением акции стала программа для взрослых «Территория единства», посвященная традициям и культуре многонациональности родного края, на которой были представлены традиции гостеприимства народов, проживающих на территории Венгеровского муниципального округа. В ходе встречи участники узнали не только особенности каждой национальности, среди которых русские, немцы, татары. Но и раскрыли для себя тонкости и секреты традиционного чаепития.

    Украшали данную встречу музыкальные номера, которые дарили гостям представители разных культур. Среди них трио Венгеровской ДШИ, фольклорный ансамбль «Лада», руководитель Волкова Оксана (Зареченский СДК), Анастасия Кананова, Лилия Щукина и Татьяна Молокова.

    Также в этот день в музее открылась еще одна фотовыставка Олега Кугаева «Первозданный лес». Посвященная нетронутым лесам России. Выставка погрузила посетителя в захватывающий мир лесов, переключила на естественный, чуткий режим восприятия, помогая ощутить неразрывную связь с миром, единство, о котором современный человек, кажется, забыл.

    На протяжении всего вечера гости могли посетить залы музея, познакомиться с экспонатами и выставками, а желающие смогли сделать фотографии в тематической фотозоне «Русская матрешка».

© Венгеровский музей 2026