Музейный урок «Свет мой зеркальце, скажи…»
17 марта в Венгеровском краеведческом музее для учащихся 7 «А» класса Венгеровской СОШ №1 им. Героя Советского Союза В.П.Леонова прошел музейный урок «Свет мой зеркальце, скажи…». Участники мероприятия совершили увлекательное путешествие сквозь века и открыли для себя много нового и интересного.
Участники мероприятия узнали, что самые первые зеркала появились в древнем Египте, и были изготовлены из полированного металла. Зеркала не только помогали людям видеть свое отражение, но и служили символом статуса и богатства. Но самое интересное, что в разные эпохи менялось отношение к зеркалам.
Например, в Средние века они были предметом мистики и суеверий, а в эпоху Возрождения, когда искусство и наука переживали расцвет, зеркало обрело новый смысл – стало символом великих достижений.
И, конечно же, мы не могли обойти стороной наши дни. Современные технологии подарили нам «умные» зеркала, которые не просто отражают наш образ, но и становятся настоящими информационными центрами. Этот урок показал, насколько глубокой и многогранной может быть история такой, казалось бы, простой вещи, как зеркало, открыв нам множество неожиданных фактов.
Также ребята побывали в выставочном зале и познакомились с персональной выставкой работ М.В. Федяиновой «В режиме САМОИЗОЛЯЦИИ».