Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Слайд-беседа «Копейка рубль бережет»

2 февраля 2017 года в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П. М. Пономаренко» прошла слайд – беседа по теме «Копейка рубль бережет» для 2 класса ВСОШ№1, посвященная истории денег.

Ребятам первоначально был предложен занимательный кроссворд с разными вопросами, где они встретились с новыми терминами из области экономики: отрасль, услуга, бартер.

Школьники выяснили для себя вопрос о возникновении ремесел. Ремесла зародились при разделении труда, где каждый мастер совершенствовался и оттачивал свои умения и навыки в каком – то одном деле: земледелии, занятии скотоводством, кузнечном деле, гончарном ремесле. У таких людей появлялись излишки их продуктов деятельности, но возникала потребность в других вещах, необходимых  для жизни. И тогда эти люди менялись своими товарами -  появился бартер.

Интересно было узнать, что самыми первыми деньгами были раковины каури, меха и шкуры животных. Но очень скоро люди поняли, что такие вещи неудобны и быстро теряют свою ценность. И тогда произошли первые металлические деньги. В скором времени на смену им появились и бумажные купюры.

В конце беседы ребята посмотрели старинные монеты и бумажные деньги, использовавшиеся в разные исторические периоды нашей страны. Затем закрепили в памяти новые знания, ответив на вопросы  интересной викторины. Беседа закончилась на основной мысли: деньги, конечно же, нужны, но они не должны становиться целью всей жизни. Это всего лишь вспомогательное средство для воплощения своей мечты.

© Венгеровский музей 2024