Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Встреча «Мы за безопасность Родины»

3 сентября в Венгеровском краеведческом музее им. П. М. Пономаренко для учащихся 8 «А» класса Венгеровской СОШ № 2 состоялась встреча под названием «Мы за безопасность Родины».

На встречу были приглашены главный специалист по ГО и ЧС администрации Венгеровского района Александр Романович Гавенко и оперуполномоченный отделения уголовного розыска МО МВД России «Венгеровский», капитан полиции Василий Викторович Мурый. Они рассказали ребятам, что такое терроризм и как нужно вести себя, если случайно оказался в руках захватчиков. Живые истории из жизни приглашенных гостей тронули всех участников мероприятия.

Подростки узнали о крупнейших террористических актах во всем мире, количествах жертв. Были перечислены основные причины роста терроризма: социальная и материальная незащищенность молодежи, психологическая незрелость,  значительная зависимость от чужого мнения и частый максимализм в оценках и суждениях.

 Поэтому очень важно было ребятам услышать и понять, как же можно противодействовать этой силе. В ходе мероприятия школьники задавали гостям вопросы, о том, какие люди становятся жертвами террористов и что нужно делать, чтобы не пополнить их ряды.  Ребята поняли, что профилактика экстремизма и терроризма - это не только задача государства, но и обязанность каждого гражданина, живущего в своей стране.

© Венгеровский музей 2025