Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8774 предметов основного фонда, 7242 единицы вспомогательного фонда. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами и участниками военных действий, тружнниками  тыла, ветеранами труда, старожилами. Музей организует и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квесты и интеллектуальные игры, выставки художественные и декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Час истории «Июнь 41 года»

20 июня в Венгеровском краеведческом музее для учеников МКОУ Венгеровской СОШ №1 имени Героя Советского Союза В.П. Леонова и Венгеровской СОШ №2 прошел час истории «Июнь 41 года», посвященный первому дню войны.

Во время мероприятия учащиеся узнали о том, каким было утро 22 июня 1941 года для страны. Как без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз.

Ребятам было рассказано о том, как уходили солдаты на фронт и кем они были, как стойко выдерживали все испытания, выпавшие на их долю. Затем ведущая рассказала, как непросто было и в тылу: женщинам, старикам и детям. Также вспомнили основные битвы Великой Отечественной Войны, вспомнили ветеранов и почтили их память минутой молчания.

Мероприятие позволило подрастающему поколению наполнить сердца уважением и гордостью за страну.

© Венгеровский музей 2025