Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8774 предметов основного фонда, 7242 единицы вспомогательного фонда. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами и участниками военных действий, тружнниками  тыла, ветеранами труда, старожилами. Музей организует и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квесты и интеллектуальные игры, выставки художественные и декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Фотовыставка «Геология. Искусство видеть»

Настоящий геолог -  это не только серьёзный ученый, но и романтик. И то и другое предполагает особое искусство видеть. Наметанным глазом ученого геолог различает малейшие признаки месторождений полезных ископаемых, а взгляд романтика позволяет ему проникнуться суровой красотой первозданных мест, в которых проходят геологические изыскания, запечатлеть в фотографиях величие природы и поэзию нелегкого труда исследователей.

Ежегодно Всероссийский научно-исследовательский геологический институт имени А.П. Карпинского (город Санкт-Петербург) отправляет по всей стране, от Кавказа до Камчатки, десятки полевых партий. Из экспедиций сотрудники института привозят не только результаты топографо-геодезических, геофизических, гидрогеологических исследований, образцы горных пород, но и фотографии, запечатлевшие интересные моменты, передающие настроение, особую атмосферу геологических экспедиций. Своими экспедиционными впечатлениями петербургские геологи делятся с новосибирцами.

© Венгеровский музей 2025