Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Интерактивный квест «Увлекательный мир музея»

4 ноября в рамках Акции «Ночь искусств» В МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П. М. Пономаренко» пройдут интерактивные квесты  «Увлекательный мир музея» для ребят школьного возраста в 16:00  и для взрослых в 19:00.

Игры включают в себя следующие основные маршруты:

 Маршрут «Предметы старины далекой» - это различные старинные предметы и домашняя утварь, которой пользовались люди в старину.

«Народные промыслы» - это вопросы по различным  ремеслам, развитым на Руси. Участники должны показать свои знания в области ручного труда крестьян той далекой эпохи.

«Из прошлого в настоящее» - это маршрут в историю вещей, используемых нами до сих пор, а также история возникновения названия нашего села Венгерово.

«Страницы истории района» - это категория с вопросами истории возникновения и развития Венгеровского района.

«Археологические находки» связаны с вопросами из области археологии Венгеровского района. Здесь можно узнать: какие животные проживали на территории Венгеровского района в различные этапы развития человечества; чем занимались древние люди, проживавшие у нас на территории.

«Природа нашего района» познакомит с животными и птицами, распространенными на территории Венгеровского района.

Маршрут «Загадки»  - это старинные необычные загадки  про предметы старины и одежду древних славян.

«Разное» - этот маршрут понравится тем, кто любит подумать, поразмышлять.

Квесты  очень интересны и познавательны. Из предложенных категорий, участники должны выбрать понравившийся маршрут, а затем выбрать любой вопрос, обозначенный количеством баллов.

Выигрывает человек, набравший как можно большее количество баллов. По окончании мероприятий  победителей ждут награды и сладкий приз.

Кроме этого все желающие могут совершить экскурсии по залам музея, посетить выставку «Жизнь в кино и наяву», персональную фотовыставку Сергея Башкирова.

Также вашему вниманию будет выставка Новосибирского областного госдарственного краеведческого музея:

"ЧЕРНОБЫЛЬ – ОБЪЕКТ ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ"
      Выставка включает в себя фотоматериалы новосибирского кинооператора, кавалера ордена Мужества Виктора Гребенюка из фондов НГКМ, а также личные снимки ликвидаторов из собраний музеев Новосибирской области и архива Сибирского регионального Союза "Чернобыль".
       Выставочные планшеты повествуют о героическом подвиге "чернобыльцев", предоставляют возможность увидеть последствия катастрофы глазами очевидцев.
       26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС в небольшом городке Припять произошла самая крупная радиационная катастрофа в истории. В результате аварии огромное количество радиоактивных веществ было выброшено из взорвавшегося реактора. Зона радиусом в 30 км была признана зоной отчуждения, непригодной для жизни. Тысячи человек стали экологическими беженцами.
         Новосибирцы в числе первых прибыли на место трагедии. Это были специалисты завода гидромеханизации, завода химконцентратов и завода "Электрон", промышленных объединений "Север", "Энергоспецмонтаж", "Сибакадемстрой", сотрудники Научно-исследовательского института прикладной геодезии и Института ядерной физики, офицеры и военнослужащие запаса, медики и другие добровольцы. Всего в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС приняли участие 1481 житель Новосибирска и 530 жителей Новосибирской области.

    Также на выставке представлен материал о нашем земляке, ликвидаторе аварии на Чернобыльской АЭС – Валерии Николаевиче Кармачеве.

© Венгеровский музей 2024