Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Встреча «Археологические новинки»

1 сентября 2016 года в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им П. М. Пономаренко» прошла встреча с Мыльниковой Людмилой Николаевной-доктором исторических наук, которая рассказала об археологических раскопках на территории нашего района. На встречу были приглашены  учащиеся 9а и 9б классов ВСОШ№2.

Людмила Николаевна рассказала  ребятам много нового и интересного по различным эпохам развития человечества.

Бараба сама по себе необычна тем, что ландшафт представлен в основном лесостепью,  к тому же на ней отсутствуют камни. А это основной вид материала, из которого в эпоху палеолита делали орудия труда. Следовательно,  древние люди, проживавшие у нас на территории, приносили каменные орудия труда с собой, в основном из территории Северного Казахстана и Прииртышья.  Причем эти орудия труда,  даже если ломались, людьми не выкидывались, а переделывались под другие, более мелкие и так, пока  камень совсем не исчезнет.

Поселение "Тартасс" - комплекс неолитического времени (от 10000 до 5000 лет назад). Человек в эту эпоху жил и жил активно.   Оставил здесь строение - это коптильня, в которой рыбу квасили без соли. Естественно, такой продукт был  "с душком". Но на севере до сих пор такую операцию проделывают с омулем и тот, кто пробовал - все в один голос говорят, что ничего на свете нет вкуснее. На самом дне этой коптильни находились кости различных животных: овцы, быка.

Погребение "Венгерово - 2" - это погребение эпохи неолита. В одной могиле обнаружены останки 9 человек, во второй - 28 человеческих  костей. Очень интересно погребение женщины с оружием в руках. Радиоуглеродный анализ этого  захоронения показал датировку конца 6 - 5 тыс. до н. э., это глубокий неолит.

Поселение "Венгерово -2" - обнаружено 9 жилищ, которые показывают, что люди жили здесь долго. Некоторые из них  имеют 44 квадратных метра, другие  - 170 кв. м.  У всех жилищ есть очаг посередине и делятся они на определенные части. Топили очаг костями животных, так как кости животных долго горят и выделяют много тепла. Здесь жили представители кротовской культуры, которых постепенно с запада стали вытеснять на север андроновцы.

Андроновцы имели свои особенности в жизненном укладе. Хоронили они в курганах: трупы укладывали целиком, либо сжигали. Из вещей обнаружены сосуды, оружия и украшения - браслеты, кольца, серьги. Они обрабатывали кости, из лосиного рога делали посуду.

Встреча была насыщена археологическими новинками ученых и дети слушали их с интересом. Перед их глазами возникали картины далекого прошлого:  как человек приспосабливался к окружающей среде, выживал в условиях, которые современному жителю земли кажутся невозможными.

Такие встречи проходят у нас в музее традиционно, поэтому в дальнейшем планируется провести еще встречу с Людмилой Николаевной.

© Венгеровский музей 2024