Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Встреча «Огонь друг или враг?»

16 апреля в МБУК «Венгеровский краеведческий музей им.П.М.Пономаренко»  прошла встреча ко Дню советской пожарной охраны с учащимися 8 «Б» класса МКОУ Венгеровской СОШ №2.  Во время мероприятия ученики узнали не только историю развития пожарной охраны в нашей стране, но и познакомились  с подробностями образования пожарной части на территории Венгеровского района.

Приглашенный гость, ветеран советской пожарной охраны Феняк Сергей Васильевич рассказал ребятам, как непросто быть человеком огненной профессии, как он пришел к ее выбору и что она для него значит. Ребята же, в свою очередь, задали интересующие их вопросы и поблагодарили Сергея Васильевича за интересную встречу.

© Венгеровский музей 2024