Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Интерактивная игра «Звезды. Планеты. Имена»

12 апреля День авиации и космонавтики - памятная дата, посвященная первому полету человека в космос. Это особенный день - день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

Как праздник - День космонавтики - был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

Кстати, с 2011 года он носит еще одно название - Международный день полета человека в космос.

 В преддверии этого праздника в МБУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» прошла интерактивная игра «Звезды. Планеты. Имена», участниками которой стали Совет женщин Венгеровского района.

В начале мероприятия ведущая рассказала биографию Ю.А. Гагарина, как он выбрал новую, никем не изведанную профессию - космонавт. Также посмотрели видео первого полета и поговорили о роли космоса в современном мире.

Затем началась интерактивная игра... В ней гости отвечали на вопросы разных категорий, демонстрируя свои знания о космической теме. Игра получилась разносторонней и интересной.

А 12 апреля сотрудники музея провели интерактивную игру «Звезды. Планеты. Имена» для учеников 8 «А» класса МБОУ Венгеровской СОШ №2. Ребята с удовольствием слушали ведущую, смотрели видео и были активными игроками. Узнали для себя много нового и интересного о космосе и все что с ним связано.

© Венгеровский музей 2024