Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Краеведческий урок «О том, как предки наши жили»

10 апреля в МБУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» прошел краеведческий урок «О том, как предки наши жили» с учениками 3 «Б» класса МБОУ Венгеровской СОШ №1.

Началось мероприятие с истории о том, как же было освоена Сибирь человеком.  Как наши предки во главе с Ермаком Тимофеевичем завоевывали территории сибирских земель, ставили остроги, и создавали целые деревни. Далее ученикам было рассказано о культуре этих деревень и народа, живущих в них. Дети узнали о быте, традициях, обрядах сибиряков. Познакомились с предметами быта и орудиями труда. В конце мероприятия ученики прочли сибирские пословиц и поговорки и объяснили их смысл. А еще поговорили на диалекте сибиряков.

© Венгеровский музей 2024