Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Весенние каникулы в музее

Сибирская зима позади…На пороге время пробуждения, время чего - то нового и зарождающегося. А также время весенних каникул. Каждому ребёнку в этот период хочется отдохнуть, отвлечься от учебного процесса, заняться своими делами. В Венгеровском краеведческом музее им. П. М. Пономаренко можно совместить приятное с полезным. Многие школьники Венгеровского района именно так и сделали, посетили музей в период с 25 по 29 марта.

Ученики МКОУ 1- Сибирцевская СОШ, МКОУ Павловская ООШ, МКОУ Чаргаринская ООШ побывали на обзорной экскурсии, где сотрудники музея рассказали им о животных, представленных в зале природы, познакомили с экспонатами, найденными на территории нашего района во время археологических раскопок, рассказали о первом русском поселение на территории Венгеровского района. Ребята познакомились с историей Московско-Сибирского тракта и историей развития района. Подробно рассмотрели орудия труда и быта первых переселенцев. И много другое ребята узнали во время экскурсии по залам музея.

Ребята МКОУ Павловской ООШ приняли участие в музейном уроке «Природа прошлого настоящего и будущего». Во время мероприятия, ребята отправились в прошлое и узнали о том, как выглядела планета тысячи лет назад, когда на ней царила совершенно другая жизнь. Также окунулись в мир фантазии и попытались представить, как будет выглядеть природа в будущем. Свои идеи юные посетители отразили в красочных, интересных рисунках.

МБУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» всегда рад своим посетителям. Приходите и проведите время с пользой!

© Венгеровский музей 2024