Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ХРОНОГРАФ: 25 МАРТА – ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВИЧА ЧЕКАЛИНА

Александр Павлович Чекалин - юный партизан-разведчик во время Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1942, посмертно).

Родился 25 марта 1925 года в селе Песковатское (ныне - Суворовского района Тульской области) в семье служащего. Сын охотника, с малых лет научился метко стрелять, хорошо знал окрестные леса.

В 1932 году поступил в сельскую школу. С 1938 года семья переехала в город Лихвин, куда в райисполком перевели работать мать Надежду Самойловну. В мае 1941 года Саша окончил 8 классов средней школы. Член ВЛКСМ с 1939 года. В 15 лет носил на груди значки «Ворошиловский стрелок», ПВХО и ГТО, имел собственноручно собранный радиоприёмник. Товарищи прозвали его неугомонным, а в семье - Сашей-непоседой.

С началом Великой Отечественной войны вступил добровольцем в истребительный отряд, а затем, когда территория Тульской области была частично оккупирована немецкими войсками, стал разведчиком в партизанском отряде «Передовой». В начале ноября 1941 года был захвачен, подвергнут пыткам и 6 ноября повешен на городской площади города Лихвина.

В 1944 году город Лихвин был переименован в Чекалин, в его честь названы улицы во многих населённых пунктах России и государствах бывшего СССР. Подвигу комсомольца Александра Чекалина посвящёны многие литературные произведения и кинофильм «Пятнадцатая весна» (СССР, 1972).

 Информация из открытого источника

© Венгеровский музей 2024