Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Музейный урок «Природа прошлого, настоящего, будущего»

  5 марта в МБУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М.Пономаренко» прошел музейный урок «Природа прошлого, настоящего, будущего» для учеников 2 «Б» класса Венгеровской СОШ  №1.

  Во время мероприятия, ребята отправились в прошлое и узнали о том, как выглядела планета тысячи лет назад. Когда на ней царила совершенно другая жизнь, главными её представителями были динозавры, растительный мир был богат, в то время произрастали огромные хвощи и папоротники.

  Далее школьники перешли к рассмотрению следующего этапа мероприятия, посвященного природе современности. Выполняли различные задания: разгадывали ребусы, отгадывали загадки, проходили лабиринт с зашифрованным словом, определяли кому из животных наших лесов принадлежат следы и т.д.

  В заключении музейного урока, ребята окунулись в мир фантазии и попытались представить, как будет выглядеть природа в будущем, свои идеи юные посетители отразили в красочных, интересных рисунках.

© Венгеровский музей 2024