Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Музейный урок «Сказочное путешествие»

28 февраля в МБУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» прошел музейный урок «Сказочное путешествие» для учеников 1 «А» класса МКОУ Венгеровской СОШ №1.

Дети вместе с ведущей отправились в путешествие по сказкам, где познакомились с предметами крестьянского быта. Знакомство с ними было в различной форме: ученики разгадывали загадки, поговорили о пословицах и выполняли задания на ассоциации. После выполнения задания с большим интересом рассматривали эти предметы, слушая, как их применяли наши предки в жизни.

Урок прошел в дружелюбной и теплой атмосфере, и ребята сказали, что вернуться в музей еще не раз. 

© Венгеровский музей 2024