Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Слайд- беседа « Пионеры – герои навечно остались в строю»  

12 апреля 2016 года в МКУК « Венгеровский краеведческий музей им. Пономаренко П. М» прошла слайд – беседа по теме «Пионеры навечно остались в строю» для учащихся 4а класса ВСОШ№2.

Беседа была посвящена детям – героям Великой Отечественной войны. Ребята познакомились с пионерами, воевавшими  наравне со взрослыми и героически погибшими, защищая свою Родину. Это им было близко, так как говорили про детей примерно такого же возраста, на долю которых выпало жестокое время и суровые испытания.

Дети очень переживали и сочувствовали юным героям. Немало из них за героические подвиги получили ордена и правительственные награды. Многие имена навечно занесены в Книгу почета Всесоюзной пионерской организации им В. И. Ленина. На Родине героев им поставлены памятники.

 

© Венгеровский музей 2024