Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Урок мужества «Ты слышишь, Россия, своих не бросаем!»

27 февраля в МБУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» прошел урок мужества «Ты слышишь, Россия, своих не бросаем!», посвященный годовщине начала СВО, для учеников 9 «В» класса МКОУ Венгеровской СОШ №1.

В начале мероприятия ведущая напомнила ребятам о событиях уже свершившейся истории. О том времени, когда украинцы, белорусы и русские, жили в мире, согласии и представляли собой крупнейшее государство Европы. Затем вместе рассмотрели предпосылки формирования Украины, как отдельного государства, и какой она стала в современности.

Главной темой мероприятия стали причины и события, предшествующие специальной военной операции.

Наша страна богата героизмом и мужеством воинов. Ребята почтили память погибших солдат минутой молчания. Также узналио своих земляках, которые отличились в боях. Вместе с ведущей поговорили,о том, как жители нашего селаучаствуют в общем и важном деле, как активно ведётся работа в волонтерском штабе Венгеровского района. Как люди не остаются равнодушными к этому общему делу!

© Венгеровский музей 2024