Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Интерактивная игра «В гостях у Лесовичка»

       16 и  23  января в МБУК «Венгеровский краеведческий музей  им. П.М. Пономаренко» прошла интерактивная игра «В гостях у Лесовичка» для учеников 4 "Б" и 4"А" классов Венгеровской СОШ №1.

       На мероприятии школьники познакомились с важной темой, а именно, сохранение природного мира. Они узнали, какие существуют охраняемые территории, чем они отличаются друг от друга, какую ответственность несет человек за нарушение правил, находясь в таких местах и за их пределами.

Также узнали, какие заповедники и заказники существуют на территории нашего района, оценили их богатство и красоту, посмотрев видео. Еще ведущая побеседовала со школьниками о Красной книге,  какую роль она выполняет, вспомнили некоторых живот, занесенных на ее страницы в Новосибирской области. Стоит отметить, что все мероприятие сопровождалось различными заданиями, ребусами, загадками и вопросами.

       По итогу мероприятия ребята пополнили свои знания о флоре и фауне нашего края, отметили для себя всю важность, которую несут в себе охраняемые зоны и конечно, сделали для себя важный  вывод.  Не смотря на изобилия природной окружающей среды, она находится в большой опасности, ведь человек постоянно на нее воздействует и очень часто с отрицательной стороны, поэтому каждый из жителей планеты ответственен за ее сохранность, чтобы уменьшить это влияние. 

© Венгеровский музей 2024