Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Cлайд - беседа «Заповедники России»

 22 января 2016 года в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М.Пономаренко» прошла слайд - беседа «Заповедники России», для 7 «б» кл. ВСОШ №1.

           11 января отмечается День заповедников и национальных парков, именно в этот день в 1916 года впервые в истории российского государства решением правительства был учреждён Баргузинский заповедник. 

 В настоящее время насчитывается по всей России уже почти 100 заповедников, 35 национальных парков и 68 федеральных заказников.

Мы поговорили с ребятами лишь о некоторых из них, хотя все они заслуживают нашего особого внимания.      С каждым годом по вине людей на Земле становится всё меньше и меньше животных и растений. Некоторые из них, к сожалению, уже исчезли совсем.

      Чтобы сохранить имеющиеся в малом количестве виды, в разных странах и создаются заповедники, национальные парки, заказники.  Ребята узнали так же , чем они отличаются друг от друга.

         На территории Новосибирской области тоже существуют  памятники природы, их насчитывается около 48 (урочище, ряма, займище и природные заказники).

         Ребята совершили незабываемую экскурсию в царство природы, узнали много интересного, пополнили свою копилку знаний. 

         На островках естественной природы – в заповедниках – удаётся ослабить разрушающее воздействие человека и спасти многие виды животного и растительного мира от неминуемой гибели. В наше трудное время заповедникам России жить не просто, но они живут, охраняют и берегут природные богатства Родины.

© Венгеровский музей 2024