Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Встреча «Героями не рождаются, героями становятся»

10 декабря 2015г. в МКУК "Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» прошла встреча «Героями не рождаются, героями становятся» , посвященная Дню Героев Отечества в России для учащихся  10 - 11 классов  Венгеровской СОШ № 1. 

День Героя Отечества – это праздник, который отмечался ещё в дореволюционной России 9 декабря.  В 1917 году большевики  отменили этот праздник,  а в январе 2007 году  восстановили. И уже в декабре 2007 года прозвучали первые поздравления с Днём Героев Отечества. Героев на нашей родной земле много. День 9 декабря как раз для того, что бы вспомнить и каждом из них.

На встречу был приглашен Чудаков Артём Александрович, он  участвовал в мероприятиях по ликвидации наводнения на Алтае.  По окончанию школы в 2010 году подал документы в Уральский институт  ГПС МЧС России. Будучи курсантом 3 курса его и ещё 120 курсантов и офицеров отправляют  в командировку на Алтай для ликвидации последствий паводка .  Им пришлось эвакуировать людей с затопленной части, а впоследствии  и  разбирать завалы.  Отличившихся во время спасательной операции, представили к наградам и были вручены Почётные грамоты.

Артём  - сотрудник МЧС, он сказал, что добился всего благодаря своему  отцу , который служил в Афганистане и был для Артёма во всем примером.

         Ребята с большим интересом слушали рассказ и задавали много вопросов. Встреча прошла в тёплой и дружественной обстановке. И пусть наши ребята не будут героями, но воспитываясь на таких примерах, вырастут достойными сыновьями нашей Родины.

© Венгеровский музей 2024