Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Открытие выставки творческих работ взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья - "Жить на яркой стороне".

1 декабря 2015 года в рамках Декады инвалидов в МКУК «Венгеровский краеведческий музей имени П.М. Пономаренко» состоялось открытие традиционной выставки творческих работ взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья - "Жить на яркой стороне". Инициатива проведения подобной  выставки   принадлежит МКУ  «Комплексный центр социального обслуживания населения Венгеровского района»  совместно  с  Венгеровской общественной организацией Всероссийского общества инвалидов.

         В современном обществе люди с ограниченными возможностями стремятся активно участвовать во всех сферах жизни.

Для этих людей самое главное – ощутить себя полноценной личностью. Творческая деятельность позволяет избежать монотонности и однообразия в жизни. Это является главным компонентом взаимосвязи культуры, человека и общества, то есть, того особенного пространства, которое делает человека собственно человеком. Инвалид не должен оставаться один на один со своими проблемами. Каждый день жизнь инвалидов такая же насыщенная, творческая, интересная, но именно в декаду в этом могут убедиться все.

И как доказательство этому, представлена выставка «Жить на яркой стороне».

 Эта выставка – настоящая карусель, объединенная в одно целое, неземной фантазией взрослых и детей, живущих с мечтой о красоте, добре и радости.    На выставке представлены работы в различных техниках: вышивка крестом, гладью, бисером, работы из природного материала, игрушки текстильные и деревянные, вязаные изделия и многое другое. В колористической гамме преобладают яркие цвета, символизирующие радость и умиротворение.  Эти эмоции хотели передать зрителям авторы работ. Выставка просто поражают разнообразием технологий, узоров.

    Председатель Венгеровской общественной организации Евдокия Егоровна Ботвинко представила целую коллекцию работ, как результат развития творческой деятельности их организации.

    Из года в год пополняется новыми работами коллекция Хомутовой Таисии Васильевны.

    Вознесенская коррекционная школа представила работы своих воспитанников, детей с ограниченными возможностями.

    В этом году появилось много новых участников. Одна из них, Дайнеко Нина Борисовна,  её работ выполнены в технике вышивки крестом.

На выставке присутствовала  первый заместитель главы Венгеровского района Крепкая Татьяна Сергеевна. Татьяна Сергеевна отметила значимость этого события в культурной жизни нашего района. Встречаясь с авторами , не перестаёшь удивляться их таланту,  стремлению создавать что то новое и интересное.

         Но самое приятное на выставке – это её атмосфера тепла и уюта, буквально пронизанная теплотой добрых рук. Творчество невозможно без общения, обогащения опытом. Выставка – великолепная возможность еще раз собрать творческих людей из разных сел и деревень  Венгеровского района  вместе. 

А участники выставки выразили огромную благодарность, пожелали всем, чтобы  не падали духом, ставили перед собой определенные цели, верили в свои силы и добивались их, несмотря ни на что.

© Венгеровский музей 2024