Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Экскурсия «Крестьянский дом»

12 ноября в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» в рамках факультативного занятия совместно с Домом детского творчества, прошла познавательная  беседа – экскурсия на тему «Крестьянский дом» для детей, осещающих детский сад.

Внутренний мир крестьянского дома наполнен символами, и его небольшое пространство отражало принцип устройства мира.

В крестьянском доме источником всего этого была печь – кормилица, защита от холода, лекарь от болезни. Дети с интересом слушали, как хозяйка готовила в русской печи, что место в котором стояла печь, называли бабий угол.

В переднем углу избы находился духовный центр дома. Красный угол, где располагались  иконы, он был убранным вышитыми полотенцами. Для того чтобы поделиться своими бедами, обидами, страхами, попросить любви и счастья, люди обращались к иконам.

Ребята узнали много нового из истории крестьянского быта: смогли увидеть домашнюю посуду и утварь, узнать как устроен самовар, утюг и другие предметы наших предков.

© Венгеровский музей 2024