Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Беседы «Первоучители земли Русской»

20 мая и 26 мая 2015 года в краеведческом музее им. П.М. Пономаренко прошли беседы «Первоучители земли Русской», посвященные Дню славянской письменности и культуры.

20 мая на беседе побывал 7 класс МКОУ Венгеровской СОШ № 1, а 26 мая музей посетил детский социальный приют.

С детства мы все привыкли к буквам нашего русского алфавита и не задумываемся о том, как нам удается различным сочетанием палочек и кружков передавать любые звуки с лова. Многие народы не знают времени начала своей письменности, но славяне благодаря целому ряду исторических источников знают о начале славянской грамоты.

Ребята узнали, о создателях славянской письменности – святых Кирилле и Мефодие, об их биографии, о двух азбуках – кириллице и глаголице и их отличиях. С интересом дети слушали о первопечатнике Иване Фёдорове и о том, какую миссию он нёс, о его великом деле и первых печатных книгах на Руси.

В наши дни очень важно, чтобы дети знали, чтили и помнили историю своего народа, уважали свои корни. Проведенные мероприятия позволили ребятам увидеть величие и мощь родной культуры, письменности и позволили понять, какое значимое место занимает наше государство в мировой культуре.

© Венгеровский музей 2024