Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Цикл экскурсий "По залам музея" и "Как жили наши предки"

В июне МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» был проведен цикл экскурсий: общая обзорная экскурсия «По залам музея» и «Как жили наши предки». Экскурсия посетили дети из сел 1-Петропавловка, 2-Петропавловка, Заречье, Туруновка, деревень Селикла и Ильинка.

Ребята с интересом рассматривали животных и птиц  - обитателей нашего района, внимательно слушали рассказ экскурсовода в зале археологии, рассматривая при этом захоронение эпохи бронзы, фотографии с археологических раскопок и останки древних животных – мамонта, большерогого оленя , шерстистого носорога и первобытного бизона.

Посетители музея узнали о быте первых переселенцев, истории заселения района, первом русском поселении, а так же познакомились с бытом наших предков на примере кухни и горницы. Эти экспозиции особенно нравилось ребятам, потому что некоторые экспонаты можно было потрогать руками, а какие-то предметы они видели у своих бабушек и прабабушек в избе.

Ребята внимательно слушали рассказ об истории села Венгерово, удивлялись тому¸ что находятся в купеческом доме (музей расположен в бывшем доме купца Кочугова). Познакомились с оружием гражданской войны, узнали, в чью честь названо село, посетили экспозицию, посвященную героям-землякам и Великой Отечественной войне.

Многие из ребят впервые побывали в музее, и для них все было новым и интересным. Все остались довольны экскурсией и выразили желание посещать «хранилище истории» чаще.

© Венгеровский музей 2024