Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

«Православные беседы» с отцом Дмитрием

15 июня в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» прошли «Православные беседы» с отцом Дмитрием. На этот раз на встречу были приглашены учащиеся 6-7 классов МКОУ Венгеровской СОШ № 1.

Отец Дмитрий рассказывал  детям о Князе Владимире, который крестил Русь. Дети с интересом слушали рассказ о юношестве и детстве князя Владимира, который был внебрачным ребенком и очень страдал от этого в молодости, вел неправедную жизнь и был очень жестоким человеком. Но именно он из всех религий выбрал христианство. Именно он провел крещение Руси, люди были не готовы к этому событию, но пошли за Владимиром, которого прозвали «Красным солнышком».

После крещения князь Владимир кардинально изменился, стал вести жизнь праведника, обвенчался с княгиней Анной. Еще очень много интересных фактов о жизни князя рассказывал отец Дмитрий, и дети слушали его красивую связную речь и внимали каждому слову.

Ребятам было очень интересно поговорить с отцом Дмитрием, а в конце встречи каждый задал интересующие вопросы. Вопросов оказалось очень много, спрашивали и об обряде крещения, и о грехах, и о приметах, и о значении православного креста….и много чего еще.

В конце мероприятий отец Дмитрий пожелала ребятам хорошо отдохнуть, слушаться своих родителей, выполняя тем самым заповеди Божьи и верить в Бога, а не в суеверия.

© Венгеровский музей 2024