Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Слайд-беседы «Овеяны славою герб наш и флаг»

С 10 по 12 июня в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» были проведены слайд-беседы «Овеяны славою герб наш и флаг» для 3-7 классов. Ребята узнали историю гимна, послушали гимны различных эпох: СССР, гимн при Петре I , Павле I, Николае I, Екатерине, Павле III, Александре I, Александре II, во времена Советской власти и современный. Так же ребята узнали многое из истории герба, узнали, что такое Штандарт Президента РФ и Знак Президента России, познакомились с государственными символами России, Новосибирской области и Венгеровского района. Ребятам было очень  интересно узнать побольше о государственных символах Российской Федерации. С любопытством дети слушали про герб и флаг Новосибирской области, что обозначают цвета флага, пересечения полос, соболя и каравай. Интересно детям было узнать и про герб Венгеровского района, значение предметов на нем.

Ребята прониклись патриотизмом к нашим государственным символам и гордостью за Отечество.

По окончании мероприятия группы посещали фотовыставки «Как прекрасен этот мир» и «Православные святыни мира», а так же выставку головных уборов «С миру по шапке».

© Венгеровский музей 2024